Сегодня 24 сентября 2019

Краевой фестиваль популярной песни «Нам рано жить воспоминаниями» прошел в «Совкино»

05 апреля 2016

В яркий праздник музыки и киноискусства превратился гала-концерт Краевого фестиваля популярной песни «Нам рано жить воспоминаниями», который прошел 4 апреля в кинотеатре «Совкино» в зале «Гранд Иллюзион».

В минувшие выходные 2 и 3 апреля в Доме народного творчества состоялось конкурсное прослушивание любителей вокального искусства. Конкурсантам от 50 лет и старше.

«Нам рано жить воспоминаниями» - единственный музыкальный фестиваль участниками которого являются люди старшего возраста. Выполняя задачу по привлечению к активной жизни и организации досуга пожилых людей, конкурс за годы существования снискал любовь и популярность зрителей и участников.

«На концерт я случайно попала год назад, а в этом году мы пришли вместе с приятельницей. – поделилась одна из зрительниц – Мария Серова – Такие замечательные песни. Мы сидим и подпеваем их. Очень приятно».

В этом году Краевой фестиваль популярной песни «Нам рано жить воспоминаниями» был посвящен Году российского кино.

По условию фестиваля конкурсанты должны были исполнить две песни, одна из которых песня из любого российского кинофильма.

Двадцать лучших исполнителей, двадцать лучших песен отобрало жюри из более пятидесяти конкурсных номеров в номинациях: «солисты» и «малые формы» (дуэты, трио).

Песни были исполнены в зале кинотеатра, сопровождаемые кадрами из фильмов.

«Совкино» один из старейших кинотеатров страны, и сегодня он распахнул двери перед участниками и финалистами краевого фестиваля. – рассказала председатель жюри, директор Дома народного творчества Варвара Данилова. – В Год российского кино, который отмечается в нашей стране, мы постарались чтобы зрители, люди пожилого возраста, не только послушали любимые песни, но и увидели дорогие кадры из лучших советских и российских кинолент».

Со сцены старейшего кинотеатра всем участникам конкурса были вручены дипломы и названы победители. Лауреатами Краевого фестиваля популярной песни «Нам рано жить воспоминаниями» стали в номинации «Солисты»:

- Валентина Митрофанова – солистка клуба «Вдохновение» МБУ Центра работы с населением «Содружество», г. Хабаровск. Руководитель и концертмейстер – заслуженный артист России Геннадий Григорьев.

- Людмила Рыжикова, МБУ РДК «Радуга» Вяземского муниципального района, директор – Надежда Старченко.

- Василий Белоножко – солист вокального коллектива «Хорошее настроение» МБУ «Центр работы с населением «Диалог», г. Хабаровск. Руководитель – Светлана Кирилова.

- Николай Могилин - МБУ Центр работы с населением «Содружество», г. Хабаровск. Руководитель – Валерия Владимирова.

- Алексей Наумченков МБУК ДК «Восход» п. Эльбан Амурского муниципального района Хабаровского края. Руководитель –Ольга Лисенкова.

- Людмила Бруй – солистка Народного вокально - хорового коллектива «Физики-лирики» ФГБОУ ВПО «ТОГУ» г. Хабаровск. Руководитель и концертмейстер – Светлана Кирилова.

В номинации «Малые формы»:

- вокальное трио Народного вокально - хорового коллектива «Физики-лирики» ФГБОУ ВПО «ТОГУ» г. Хабаровск. Руководитель и концертмейстер – Светлана Кирилова.