Сегодня 26 апреля 2019

VI Международный музыкальный фестиваль Ю. Башмета

06 апреля 2016

С 6 по 14 апреля в Хабаровске пройдёт VI Международный музыкальный фестиваль под управлением Юрия Башмета. В очередной раз он удивит публику широтой стилей и направлений, разнообразием культурной программы и россыпью звёзд музыкального и  театрального искусства.

За шесть лет фестиваль стал настоящим событием в музыкальной жизни нашего края, он приобрёл свои неповторимые черты и традиции, каждый раз радуя нас удивительными встречами с артистами театра и кино, замечательными коллективами, солистами и дирижёрами, и конечно, с его величеством музыкой. Ежегодный фестиваль на Дальнем Востоке развивается, из года в год становится всё более интересным, насыщенным и содержательным.

Каждый фестиваль по-своему неповторим, но его неизменным участником является прославленный коллектив – камерный ансамбль «Солисты Москвы» и его бессменный руководитель, дирижёр Юрий Башмет.

Фестиваль откроется 6 апреля на сцене Краевого музыкального театра. В исполнении Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Ю.Башмета впервые в Хабаровске прозвучат произведения Г.Телемана, Г.Канчели, В.А.Моцарта. Солистами выступят всемирно известный скрипач, Народный артист СССР Виктор Третьяков, баянист, Народный артист РФ Фридрих Липс, трубач Владислав Лаврик, и, безусловно, Юрий Башмет.

Традиционно, в рамках фестиваля состоятся мастер-классы и специальные концерты для детей. 7 апреля в концертном зале Хабаровской краевой филармонии музыканты исполнят программу «Песня и танец», где прозвучат сочинения Л.Моцарта, П.Чайковского, С.Рахманинова, Г.Телемана, Г.Холста.

Фестиваль проходит не только в Хабаровске. 8 апреля в Комсомольске-на-Амуре так же состоятся 2 концерта – для детской и взрослой аудитории. В программе Камерного ансамбля «Солисты Москвы» произведения И.С.Баха, А.Шёнберга, В.А.Моцарта.

9 апреля в Краевом музыкальном театре будет представлена программа «Лики Шекспира». Создатели и исполнители музыкально-литературной композиции предлагают зрителям почувствовать глубокую внутреннюю связь поэтического слога автора «Гамлета» с «миром звуков и гармоний». Чтецом выступит заслуженный артист России, актёр театра и кино Михаил Трухин.

Закрытие фестиваля состоится 14 апреля в Концертном зале филармонии. Дальневосточный академический симфонический оркестр под управлением одного из самых выдающихся испанских дирижёров своего поколения – Алексиса Сориано исполнит «Героическую» симфонию Л. ван Бетховена и Концерт для скрипки и виолончели с оркестром ля минор И.Брамса. Солистами выступят лауреаты международных конкурсов Дами КИМ (скрипка, Корея) и Филипп БРУНО (виолончель, Франция).

Впервые состоятся онлайн-трансляции открытия (6 апреля) и закрытия (14 апреля) фестиваля, которые позволят смотреть и слушать концерты в режиме реального времени. Онлайн-трансляции расширят аудиторию слушателей и сделают фестиваль доступным для жителей отдаленных уголков Хабаровского края.