Сегодня 19 октября 2018

Реализация государственной программы Хабаровского края "Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013 – 2020 годы)" в 2017 году

29 июня 2018

Министерство культуры края является ответственным исполнителем государственной программы Хабаровского края "Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае (2013 – 2020 годы)", утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 26 июня 2012 г. № 211-пр.

Величина интегральной оценки эффективности составляет 0,968, что свидетельствует об эффективной реализации Программы.

По итогам 2017 года освоено 1357,580 млн. рублей, в том числе: 479,540 млн. рублей средств краевого бюджета (95,36 % от планируемого годового объема), 1,10 млн. рублей средств муниципальных бюджетов (22,12 % от планируемого годового объема) и 876,940 млн. рублей – внебюджетные средства (60,53 %).

Ключевыми мероприятиями в 2017 году являлись строительно-монтажные работы по объекту "Реконструкция набережной в Центральном районе г. Хабаровска на участке от Уссурийского бульвара до ул. Советской", III этап. По состоянию на 01.01.2018 года техническая готовность объекта составляла 85,8 %.

Завершен основной объем строительно-монтажных работ по объекту "Реконструкция открытого плавательного бассейна", введен в строй объект капитального строительства "Колесо обозрения".

Продолжались работы по формированию инфраструктуры туристических комплексов "Заимка" и "Воронеж" Хабаровского муниципального района, в том числе: завершены работы по объектам "Реконструкция ресторана "Фаворит", реконструкция здания речного вокзала для размещения участка речного пункта пропуска. Завершено строительство дополнительной причальной стенки для 3 теплоходов и берегоукрепление пляжной зоны, строительство уличного пассажирского лифта (т/к "Заимка).

Введено в строй здание сервисного центра горнолыжного комплекса, завершены строительно-монтажные работы по объектам: гостевой дом и гостиничный комплекс с общим объемом номерного фонда 10 ед. на 24 койко-мест (т/к "Воронеж").

В целях содействия созданию благоприятных условий для развития внутреннего и въездного туризма данной программой предусмотрено выделение субсидий из краевого бюджета на конкурсной основе юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных учреждений), индивидуальным предпринимателям для возмещения затрат на разработку и обустройство объектов инфраструктуры туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма. На указанные цели в 2017 году на конкурсных условиях выделены субсидии в размере 600 тыс. рублей, в том числе:

- ООО "Заповедные места" (на разработку и обустройство туристического маршрута "Рыболовный сплав в Анюйском национальном парке" – 199 770,49 руб.);

- ИП Таровский А.Г. (на разработку и обустройство туристического маршрута "Амурские столбы" – 83 229,51 руб.);

- ООО "Силинский парк" (на обустройство туристического показа "Силинский парк" – 317 000,00 руб.).

Также в 2017 году предоставлены субсидии из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований края на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований края по проведению мероприятий туристической (событийной) направленности Городскому округу "Город Комсомольск-на-Амуре" в размере 150 000,00 руб. и Николаевскому муниципальному району в размере 50 000,00 руб.

В целях повышения профессионального уровня специалистов сферы туризма министерством культуры края в 2017 году проведены конкурсы среди субъектов индустрии туризма.

Так, в мае проведен региональный этап конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии в индустрии туризма" в номинации "Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)". В конкурсе приняли участие 6 горничных из гостиниц г. Хабаровска. Победителем признана Маркова О.А. (отель "Онега" ООО "Вега").

В сентябре Хабаровский край принял участие во Всероссийском конкурсе "Лучшие Отели России – 2017", организованном Российской гостиничной ассоциацией. Бизнес-отель "Парус" победил в номинации "Лучший отель России категории 5 звезд", отель "Верба" стал "Лучшим отелем России категории 4 звезды".

В 2017 году министерством культуры края принято участие в крупных российских и международных туристских выставках, в том числе:

- деловой программе Международной туристической ярмарки "Интурмаркет – 2017" (май, г. Москва);

- деловой программе Третьего Тихоокеанского форума, а также в международной туристической выставке "PITE 2017" (май, г. Владивосток);

- Международной туристической выставке "KOTFA 2017", в рамках которой проведена презентация туристского потенциала Хабаровского края для крупнейших туроператоров и ведущих СМИ Республики Корея (июнь, г. Сеул, Республика Корея).

- III Восточном экономическом форуме (сентябрь, г. Владивосток);

- Международной туристической выставке "JATA World Tourism Congressand World Trade Fair" (сентябрь, г. Токио, Япония);

- международной туристской выставке "China International Travel Mart (CITM) – 2017" (ноябрь, г. Шанхай, КНР).

В соответствии с календарем туристских событий в 2017 году в крае проведено 36 мероприятий событийного туризма. Наиболее значимыми из которых являются: ежегодный Хабаровский фестиваль приключенческих фильмов о туризме "Грань" (февраль, г. Хабаровск), международный фестиваль-конкурс подледного лова "Серебряная корюшка" (март, г. Советская Гавань), VI Международный военно-музыкальный фестиваль "Амурские волны" (май-июнь, г. Хабаровск), фестиваль народного творчества "Солнцеворот" (июль, муниципальный район им. Лазо), фестиваль "На 7 ветрах" (сентябрь, Николаевский муниципальный район) и др.