Сегодня 21 января 2021

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

X Дальневосточный детско-юношеский фестиваль исполнителей народной песни "Традиции живая нить"

27 ноября 2020
X Дальневосточный детско-юношеский фестиваль исполнителей народной песни

Скачать фотоальбом

7 фото (21 MB)

123 25

21 и 22 ноября во Дворце культуры Авиастроителей Комсомольска-на-Амуре подвели итоги X Дальневосточного детско-юношеского фестиваля исполнителей народной песни "Традиции живая нить". В нем приняли участие 36 солистов и 16 ансамблей из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также поселений Солнечного, Амурского, Хабаровского и Комсомольского районов.

Учредителем конкурса является министерство культуры Хабаровского края, организаторами – Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры, Дворец культуры Авиастроителей.

В этом году конкурсные просмотры и праздничный гала-концерт прошли без зрителей при соблюдении всех требований Роспотребнадзора. В прослушиваниях выступили учащиеся музыкальных школ, школ искусств, средних и высших профессиональных учебных заведений, домов культуры и культурно-досуговых и общеобразовательных учреждений. Программа выступлений номинантов состояла из двух разнохарактерных произведений, одно из которых "a capella" - без инструментального сопровождения.

Жюри под председательством солистки Московской областной филармонии Юлии Пилипович оценивало профессиональный уровень обработки и аранжировки исполняемых произведений, художественную ценность конкурсной программы, соответствие стиля и манеры исполнения национальной вокальной традиции.

В итоге обладателем гран-при фестиваля удостоена учащаяся отделения сольного и хорового народного пения Хабаровского краевого колледжа искусств Варвара Пестерева.

Лауреатами I степени в разных возрастных группах стали: Наталья Захарова и Варвара Бабанина из детской школы искусств при институте культуры г. Хабаровск, солистка ансамбля русской народной песни "Красные бусы" Анастасия Плахина, учащиеся краевого колледжа искусств Егор Мурысин и Анастасия Захарова, а также хабаровчанка Ксения Ковыляева.

Гала-концерт X Дальневосточного детско-юношеского фестиваля исполнителей народной песни "Традиции живая нить" можно будет посмотреть на YouTube - видеохостинге "КНОТОК".