Сегодня 21 января 2021

Обновлено 7 минут назад

События О Министерстве Деятельность Год памяти и славы Обращения Документы Программы Важно Вакансии Контакты

В Дальневосточной государственной научной библиотеке объявили победителей творческого конкурса имени Петра Комарова

11 января 2021

Скачать фотоальбом

12 фото (11 MB)

15 0

Этот конкурс в Хабаровском крае проводится уже в пятый раз. Первый состоялся в 2012 году.

Цели конкурса — выявление новых литературных талантов, содействие творческому росту авторов, совершенствование их профессионального мастерства и широкая популяризация литературных достижений дальневосточников среди населения края.

Учредители и организаторы конкурса — министерство культуры Хабаровского края и Дальневосточная государственная научная библиотека.

В жюри конкурса входили представители министерства культуры, писатели, литературоведы и известные филологи Хабаровского края, которые рассмотрели все опубликованные материалы и определили имена победителей во всех номинациях.

В этом году жюри оценивали произведения, опубликованные в изданиях, выпускаемых краевыми государственными учреждениями культуры. Лауреатами конкурса стали авторы российского литературного журнала «Дальний Восток», научно-практического журнала «Культура и наука Дальнего Востока» и сборника научных статей «Записки Гродековского музея», чьи произведения были опубликованы на страницах этих изданий в 2019–2020 годах. Среди них есть представители Хабаровского и Приморского краёв, Еврейской автономной области.

Премии получили участники номинаций: «Проза», «Поэзия», «Очерк и публицистика», «Критика и библиография». Специальный приз присуждается автору, чьё произведение отличается особой значимостью темы, оригинальностью замысла и мастерством написания.

За первое место участники в каждой из номинаций «Проза», «Поэзия», «Очерк и публицистика», «Критика и библиография» получили 14 тысяч рублей, за второе — 10 тысяч рублей и за третье — 6 тысяч рублей.
Победителем номинации «Специальная премия» для особо талантливых авторов, чьи произведения отмечены оригинальной самобытностью и обладателем 30 тысяч рублей стал член Хабаровского отделения «Союз писателей России» (роман «Время сладкого янтака») Валентин Никитин.