Сегодня 18 августа 2019

Обновлено 2 дня назад

В 2017 году прошел VI Международный военно-музыкальный фестиваль "Амурские волны", в котором приняли участие военные оркестры из России, а также зарубежные коллективы из Казахстана, Республики Монголии и стран Евросоюза. Пройдет ли фестиваль в 2018 году? Какие коллективы примут в нем участие? Расскажите о значимости фестиваля для Хабаровского края?

05 августа 2017

Ответ: В настоящее время в Правительстве Хабаровского края ведется работа по подготовке нормативных правовых документов по проведению фестиваля в 2018 году. После их утверждения органами исполнительной власти Правительства края, ответственными за подготовку и проведение фестиваля, начнется работа по приглашению коллективов, в том числе и зарубежных. Традиционно на фестиваль будут приглашены ведущие военные оркестры России, в том числе Центральный военный оркестр Вооруженных сил Российской Федерации. Также планируется расширить географию фестиваля зарубежными коллективами из стран Азии и Европы.

За шесть лет своего существования он охватил более 600 тыс. зрителей.

В ноябре 2013 г. фестиваль получил оценку Всероссийской премии «Грани театра масс», главной профессиональной премии страны за творческие достижения в области массовых форм театрального искусства,  став победителем в номинации за лучший проект к 155-летию города.

Сегодня фестиваль продолжает традиции, заложенные художественным руководителем, народным артистом России, главным военным дирижёром России, генерал-лейтенантом Валерием Михайловичем Халиловым, который возродил традицию открытых выступлений духовых оркестров.