Сегодня 18 августа 2019

Обновлено 2 дня назад

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу оформить разрешение на вывоз картины российского художника (подарок подруге на юбилей) из г. Хабаровска в г. Сеул (Республика Корея)?

12 декабря 2017

Ответ: Согласно Закону Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. № 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей" каждый гражданин, выезжающий за пределы страны при вывозе произведений искусства (любая авторская работа – картина, скульптура, изделие декоративно-прикладного характера) обязан предъявить на таможне справку или свидетельство Министерства культуры Российской Федерации, разрешающую их вывоз.

За оформлением необходимых документов рекомендуем Вам обратиться в Управление Министерства культуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленина, д. 4 (Дом радио), каб. 510 в рабочие дни с 09.00 до 18.00; тел. (4212) 30-59-16, 31-30-05.

В момент обращения Вы должны иметь при себе следующие документы:

- паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

- заявление о выдаче разрешения на вывоз (форма для заполнения размещена на официальном сайте Управления: https://mkrf.ru/);

- согласие на обработку Ваших персональных данных;

- фотографии ценности размером не менее 10х15 см (в 2-х экземплярах);

- документы, удостоверяющие стоимость картины (при наличии);

- экспертное заключение эксперта по культурным ценностям (в 2-х экземплярах).

Экспертиза является платной услугой, и срок ее предоставления может занять до 14-и дней.

При необходимости оформления документов для третьих лиц можно оформить доверенность.

Процедура оформления вывоза картины со дня подачи Вами документов в Управление Министерства культуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу может составить порядка 30-и дней.