Сегодня 24 августа 2019

Обновлено 3 дня назад

Приобщение населения, в первую очередь, детей, подростков и молодежи к книге и чтению по-прежнему очень актуально. А что делает министерство культуры края в этом направлении?

16 января 2018

Ответ: В настоящее время в крае действуют 311 общедоступных библиотек, в том числе 3 краевых и 308 муниципальных. Данные библиотеки являются одними из самых доступных и востребованных учреждений культуры. В 2016 году количество их пользователей составило более пятисот восьмидесяти тысяч человек, что составляет более 42% от общей численности населения. 252 тысячи пользователей библиотек края (43% от общего количества) – дети, подростки и молодежь.

Библиотеки края предоставляют доступ своим пользователям к большому объему информационных ресурсов. Совокупный библиотечный фонд на материальных носителях составляет сегодня около 9,3 млн. экземпляров изданий (книги, периодика, аудио-, видеозаписи и др.). Кроме того, общедоступные библиотеки края подключены к удалённым электронным ресурсам с общим количеством документов более 5 млн. единиц, иным электронным информационным ресурсам.

Ежегодно министерством культуры края, органами управления культуры края, краевыми и муниципальными библиотеками проводится около 30 тысяч мероприятий, направленных на популяризацию чтения, посвященных российской, краевой и зарубежной литературе, участниками и зрителями которых становится более 540 тыс. жителей края.

Так, в 2017 году в Дальневосточной государственной научной библиотеке с участием библиотек различных систем и ведомств, вузов г. Хабаровска, Хабаровской епархии Русской православной церкви, издательств, некоммерческих организаций состоялись:

- межнациональный выставочный проект, посвященный Международному дню родного языка – "Родной язык, родное слово, великое наследие мое" (февраль);

- V Краевая книжная выставка-ярмарка "Научное книгоиздание в Хабаровском крае: современные тенденции и перспективы развития" (март);

-  презентации новых выпусков литературно-художественного журнала "Дальний Восток" (ежеквартально) и многие другие мероприятия.

Хабаровской краевой специализированной библиотекой для слепых организовано проведение IV Фестиваля поэтического творчества "От сердца к сердцу".

Хабаровской краевой детской библиотекой имени Н.Д. Наволочкина в течение 2017 года реализовано три масштабных культурно-просветительских проекта, в том числе проект "ТЭЛУНГУ" ("ЛЕГЕНДА"). Создание мобильного центра традиционной культуры коренных малочисленных народов Хабаровского края".

В рамках данного проекта, реализованного за счет средств гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, проведены: книжный выставочный проект "Древняя земля Нани", конкурсы чтецов этнической поэзии, электронная краеведческая викторина по сказкам коренных народов Дальнего Востока и произведениям дальневосточных писателей и др.

В 2017 году, в Год экологии в России реализованы, либо реализуются ряд инновационных проектов:

- масштабный выставочный проект "Заповедный мир Хабаровского края",  интерактивная викторина "Водные сокровища Хабаровского края", передвижная выставка изданий экологической тематики "Этот прекрасный мир!" (организатор – Дальневосточная государственная научная библиотека);

- литературно-экологический фестиваль "Любовь к природе – через книгу" (организатор – Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина) и многие другие.

11-12 октября 2017 года Дальневосточной государственной научной библиотекой в с. Селихино и с. Верхняя Эконь Комсомольского муниципального района будет проведен краевой фестиваль экологической книги "Экология и культура – будущее Хабаровского края".