Сегодня 19 октября 2018

Ушел из жизни Председатель Хабаровского регионального отделения «Союз писателей России» Михаил Феофанович Асламов

11 октября 2018

10 октября 2018 года скончался Председатель Хабаровского регионального отделения «Союз писателей России» Михаил Феофанович Асламов. 01 октября ему исполнилось 89 лет.

М.Ф. Асламов родился 01 октября 1929 года на станции Бира Еврейской автономной области в семье казака-переселенца.

Окончив в 1950 году Комсомольский судостроительный техникум, работал в г. Комсомольске-на-Амуре, затем в г. Хабаровске, прошел путь от мастера до старшего инженера технического отдела завода и заместителя начальника оборонного отдела Хабаровского совнархоза.

Любовь к поэзии появилась рано, но печататься М. Асламов начал только в 1958 году. В 1964 году вышел первый сборник стихов Асламова "Пусть настежь дверь". Затем появились книги "Начало дня" (1966), "Человек с черемухой" (1969), "Большое солнце" (1972). Сегодня он автор одиннадцати поэтических сборников, в которых собраны стихи о военном детстве и работе токарем на авиационном заводе, о рабочем характере и родной земле, размышления об увиденном и пережитом в поездках по Сибири и Дальнему Востоку. В сборник "Земная ось" (1976), отмеченный премией Хабаровского комсомола за 1978 год, вошел лирический дневник о строительстве Зейской ГЭС.

Окончив в 1969 году Высшие литературные курсы при Литературном институте им. М. Горького, возглавил отдел поэзии журнала «Дальний Восток», а с 1987 года являлся бессменным Председателем правления Хабаровского регионального отделения «Союз писателей России».

Награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За трудовое отличие», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, Лауреат премии Губернатора края в области литературы, премии имени Я. Дьяченко администрации г. Хабаровска, премии Чивилихинского фонда Союза писателей России «Золотое перо».

Являлся членом Общественного Совета творческой интеллигенции при Губернаторе Хабаровского края, принимал активное участие в общественной жизни края.

Светлая память о Михаиле Феофановиче Асламове навсегда останется в наших сердцах.

Министерство культуры Хабаровского края выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким покойного.