Сегодня 20 мая 2019

Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова встречает нового директора

09 января 2019
Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова встречает нового директора

09 января 2019 года на должность генерального директора Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова назначен Крюков Иван Владимирович.

Крюков И.В. - выпускник исторического факультета Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ДВГГУ); призер Всероссийского конкурса курсовых, дипломных работ, связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народа; лауреат премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи в 2007 году.

Иван Владимирович является одним из немногих специалистов-историков в Хабаровском крае, сферой научных интересов которого является история Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. и участие в ней дальневосточников.

В 2010-2014 годах Крюков И.В. возглавлял научно-исследовательский отдел современной истории Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова. В 2015-2018 годах находился в должности заместителя генерального директора по научной работе, грамотно и на высоком профессиональном уровне координировал научно-исследовательскую и выставочную работу в музее.

Иван Владимирович координировал работу по созданию экспозиции «Развитие Хабаровского края в 1953 - 1990-е гг.» и стал одним из авторов экспозиции «Хабаровский край в XXI веке». Данные выставки и экспозиции получили высокую оценку научного сообщества, преподавателей школ, высших учебных заведений края, широкой общественности, о чём свидетельствуют записи в книге отзывов.

В качестве руководителя рабочей группы И.В. Крюков являлся автором выставочного проекта «Деньги Гражданской войны: игра престолов», ставшим в 2016 г. победителем в номинации «Открытая коллекция» грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. В 2017 году проект явился лауреатом премии Губернатора Хабаровского края в области искусства и литературы в номинации «За научно-исследовательские работы в области культуры и искусства, музейную и просветительскую деятельность».

Иван Владимирович – активный участник межрегиональных и всероссийских научно-практических конференций и форумов, редактор серии сборников научных статей «Войны и военные конфликты XX в. и участие в них дальневосточников», «Эпоха созидания», изданных Хабаровским краевым музеем им. Н.И. Гродекова.

Крюков И.В. является руководителем Хабаровского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО).

За время своей работы неоднократно поощрялся благодарностями и Почетными грамотами министерства культуры Хабаровского края. В 2017 году награжден благодарностью Губернатора Хабаровского края.